|
Исполняющая обязанности начальника финансового управления Яна Чабан отметила, что за 1 квартал 2009 года в бюджет города поступило 24361,3 тыс. грн., что составляет 98,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение поступлений сравнительно с соответствующим периодом прошлого года составили 309,0 тыс. грн.
Поступления по налогу с физических лиц снизились на 1834,3 тыс. грн. и составили 97,5% от поступлений за январь-март прошлого года. Основной причиной снижения является спад объемов производства по основным бюджетонаполняющим предприятиям. Как следствие, предприятия сократили численность работников и фонд оплаты труда. По плате за использование земельных ресурсов рост составил 134,1%, что составляет 701,8 тыс. грн. Причиной роста является увеличение поступлений по арендной плате за землю за счет увеличения количества договоров аренды и индексация нормативно-денежной оценки земли в 2009 году с коэффициентом 1,151.
По плате за торговые патенты рост поступлений составил 107,6%, в сумме – 53,9 тыс. грн., за счет увеличения поступлений за приобретение торгового патента на проведение операций по предоставлению услуг в сфере игрового бизнеса.
Поступления по местным налогам снизились на 100,7 тыс. грн. и составили 90,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это связано со снижением покупательской способности населения, как следствие снижения заполняемости по торговым местам на рынках города.
По единому налогу для субъектов малого предпринимательства рост поступлений составил 100,7%, что составляет 13,0 тыс. грн.
По неналоговым поступлениям рост поступлений составил 185,2%. В сумме прирост поступлений составил 760,9 тыс. грн. Причиной роста является увеличение поступлений по госпошлине и введение нового налога - административные штрафы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
|