|
Дни Федерации профсоюзов Украины в Запорожской области |
|
В рамках Дня Федерации профсоюзов Украины в Запорожской области в Мелитополе прошла встреча профсоюзного актива города и района с Председателем Федерации профсоюзов Украины Василием Харою.
На встрече Виктор Георгиевич рассказал о проблемных местах возникших в процессе работы, трудовых конфликтах и о выработке позиции и дальнейших действий профсоюзов по защите социально - экономических прав трудящихся.
Городской голова Дмитрий Сычев в своем выступлении отметил, что роль профсоюзных организаций возросла кардинально. На сегодняшний день уровень безработицы в городе составляет 1,8%, так как в прошлом году составлял 0,8%, машиностроительная отрасль в городе сокращена, руководство вновь созданных предприятий регистрируется в других местах, районах, но от этих действий страдают в основном люди. Проблем предостаточно – продолжил Дмитрий Сычев, в развитии образования, здравоохранения и других отраслях, но самое главное в сложившейся ситуации невозможно найти ответственного и не к кому предъявить меры наказания. По видимо, - закончил городской голова свое выступление, - на данный момент предъявлять финансовые наказания к нарушителям это одно из правильных решений.
В заключении встречи был подведен итог, что для конструктивного взаимодействия профсоюзных организаций разных отраслей создан и работает координационный совет председателей профсоюзных организаций г. Мелитополя, который возглавляет председатель первичной профсоюзной организации ГРП «АвтоЗАЗ-Мотор» ЗАО «ЗАЗ» Александр Тикевич.
|