Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
У Мелитопольских локомотивщиков юбилей!
 Развитие производительных сил в России в конце 19 века определило острую потребность в развитии транспортной сети и в первую очередь железнодорожного транспорта. В ноябре 1874 года, для организации ремонта и содержания локомотивов на станции Мелитополь, было создано паровозное депо. Сначала оно состояло из отдельных мастерских.


Революционные события и гражданская война наложили свой отпечаток на Мелитопольских паровозных мастерских. Парк локомотивов был сношен, поставка запчастей была очень низкой. Паровозы работали на крайне изношенных узлах.

Только в 1935 году начались позитивные изменения: повысился уровень финансирования и поставок отрасли, в Мелитополе были освоены подъемный ремонт паровозов, промывной ремонт всех серий паровозов.

В начале 1941 года было сдано в эксплуатацию новое паровозное депо, которое размещалось на месте современного вагонного депо.

Дальнейшее развитие вагонного депо прервала Великая Отечественная война. В этот период работники депо мужественно сражались на полях битвы, рядах действующей армии, в ополчении, подполье, партизанских отрядах.

Героизмом и мужеством прославились Штевнев А.Д., Лисконоженко (именем, которого названа одна из улиц Мелитополя), Перепелица, Бесчастный, Иванов и многие другие железнодорожники. Трое работников депо принимали участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

После войны параллельно с восстановлением старого было начато строительство нового депо, которое было сдано в эксплуатацию в 1948 г. Современный вид депо приобрело в 1986 году с приходом новых тепловозов и пассажирских электровозов. Была произведена коренная реконструкция предприятия. В это же время началось рационализаторское движение. Разработки деповцев занимали призовые места на отраслевых соревнованиях.

 В локомотивном депо 5 специалистам присвоено звание «Заслуженный работник транспорта Украины», 66 награждены знаком « Почетный железнодорожник».

В юбилейный день от руководства города и гостей звучали теплые слова приветствий и пожеланий. Городской голова Дмитрий Сычев отметил, что локомотивное депо – одно из передовых предприятий нашего города, которое обеспечивает рабочими местами 1582 мелитопольца и ежегодно пополняет городской бюджет. В этом году в городскую казну от предприятия поступило около 9 млн. грн.

 В день знаменательного юбилея предприятия – 135-летия Дмитрий Сычев поздравил локомотивщиков всех поколений с этой знаменательной датой и пожелал здоровья, успехов и удачи. 
< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021