|
Мелитопольского городского совета к Президенту Украины, Голове Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, Председателю Службы безопасности Украины, а также Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, видным деятелям общественности об осуществлении мероприятий по предупреждению вмешательств в процесс выборов Президента Украины боевиков других стран, недопущения кровопролития, обеспечения демократических и прозрачных выборов.
Статьей 5 Конституции Украины определено, что «носителем суверенитета и единым источником власти в Украине есть народ».
Статьей 69 и 71 Основного Закона подчеркивается, что «народное волеизъявление производиться через виборы, референдумы и другие формы непосредственной демократии», а также, что «избирателям гарантировано свободное волеизъявление».
Депутаты Мелитопольского городского совета заявляют о своей поддержке Обращения Одесского областного совета, про необходимость принятия мер по недопущению вмешательства в президентские выборы в Украине боевиков иностранных государств, принятого на 29-й внеочередной сессии Одесского областного совета.
Первый тур выборов Президента Украины прошел в полном соответствии с Конституцией и всеми нормами законодательства, регулирующими избирательный процесс. Все конституционные права граждан были соблюдены. Общественными и правозащитными организациями, политическими деятелями, как внутри нашей страны, так и за рубежом, выборы 17 января 2010 г. признаны легитимными, прозрачными и демократическими. Этот факт, а также достоверность результатов первого тура засвидетельствованы не только отечественными, но и иностранными наблюдателями, украинскими и мировыми СМИ.
Однако результаты народного волеизъявления не устраивают политических временщиков и авантюристов. По инициативе нынешнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко организовано массовое прибытие в Украину, особенно в южные и восточные области, под видом наблюдателей грузинских боевиков и, что нельзя исключить, наемников из других государств, под видом граждан Грузии. Все это чревато не только угрозой массовых беспорядков и срывом демократических и прозрачных выборов, но и реальным кровопролитием среди мирного населения.
Цели Тимошенко очевидны и антинародны: сознавая неизбежность своего поражения на выборах Президента Украины, она пытается воплотить в жизнь силовой сценарий захвата власти для установления последующей диктатуры (как это происходило в Грузии при становлении режима Саакашвили).
Поэтому мы, депутаты Мелитопольского городского совета, выражаем солидарность с позицией наших коллег в Одесском облсовете и обращаемся к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, Генеральному прокурору, Службе безопасности Украины, парламенту Грузии, Парламентской ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, общественным деятелям с требованием дать соответствующую оценку антинародным действиям кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко и ее покровителям, а также принять решительные меры по недопущению вмешательства в процесс выборов в Украине иностранных боевиков и недопущению кровопролития.
Украинский народ способен сам выбрать для себя лидера нации и свое будущее!
|