|
26 августа в Мелитопольском городском краеведческом музее прошла встреча, приуроченная памяти А. П. Чугунова - руководителя подпольно-диверсионной группы, действовавшей в Мелитополе в период немецко-фашистской оккупации.
В числе приглашенных, две внучки героя-подпольщика: Пискунова (Чугунова) О.Н. и Фоминова (Чугунова) Н.Н., известные мелитопольские краеведы Резник В.И., Воловник С.В., Алексеев А.Н., представители СМИ.
Заведующая историческим отделом МКМ Мирошниченко С.П. рассказала о деятельности подпольной группы А.П.Чугунова, краеведы дополнили ее. При этом они акцентировали внимание на том, что о мелитопольцах, оказывавшим сопротивление фашистам на оккупированной территории, и в дальнейшем нужно продолжать научные исследования.
Пискунова О.Н. сообщила о том, что весной 2010 года она обратилась с письмом к городскому голове Дмитрию Сычеву. В письме Ольга Николаевна предложила увековечить память о своем героическом дедушке. А не так давно имя руководителя подпольной группы А.П. Чугунова было выгравировано на одной из гранитных плит на Братском кладбище по ул. Кирова. Рядом с именами других мелитопольских подпольщиков, отдавших свои жизни за мирное небо над нашей страной.
Научный сотрудник городского краеведческого музея Валерий Тимофеев
|