Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Городская власть инициировала акцию по скупке амброзии
  В этом году принимать амброзию от населения будут по двум адресам.

Проблема карантинных растений остро стоит в городе не первый год.

Как сообщил начальник жилотдела горисполкома Кирилл Зеленов, городская власть, с учетом пожелания общественности, приняла решение начать акцию по сбору амброзии.

В городе уже был такой опыт. Есть он и в других городах. В прошлый раз за килограмм амброзии платили по полгривны, теперь – вдвое больше.

Акция пройдет с 14-го июля по 1 августа. Оплата сорняков будет производиться за внебюджетные средства.

Жителей города призывают принять активное участие в акции.

Пункты приема будут расположены по ул. Ломоносова, 25 (ООО «Мелиотопользеленстрой») и ул. А Невского, 115 (КП «Чистота»).
Продолжение материала
Причины зловония в балке Песчанская выясняет комиссия горисполкома

С поступлением в горисполком жалоб от населения на зловоние со стороны Песчанской балки принято решение провести выездное совещание рабочей комиссии.

Как сообщил заместитель городского головы Олег Бандурин, подобную проблему в этом же районе комиссия изучала 13 мая на выездном заседании с участием СМИ. Тогда официальных жалоб на неприятный запах от жителей окрестностей не поступало, однако учитывая недовольство горожан, было решено обследовать участок балки сначала силами КП «Водоканал», а затем и созданной комиссии.

Силами «Водоканала» были обследованы открытые ливневые и канализационные колодцы в районе балки, где признаков сброса канализации обнаружено не было. 13 мая в районе ул. 40 лет Октября и далее в районе балки члены комиссии следов несанкционированного стока также не нашли.

Некоторые высказали версию, что предприимчивые частники, вывозящие ЖБО с частного сектора спецмашинами, могут сливать нечистоты в канализационные колодцы, расположенные в этой части города в большом количестве.
Продолжение материала
Проект приюта для животных разработают для территории на пер. Речной
 
7 июля секретарь горсовета Сергей Минько в ходе приема граждан пообещал руководителю общественной организации «Мелитопольское общество защиты животных» Галине Мирошниченко активизировать работу по созданию в городе приюта для бродячих животных в рамках соответствующего решения сессии горсовета.

Уже 10 июля состоялось выездное заседание постоянной комиссии по обращению с животными, в состав которой входят представители горисполкома и общественности.

Основной вопрос, который предстояло решить членам комиссии – определение места для строительства приюта для бродячих животных. Год назад такое место уже было выбрано, но, как оказалось впоследствии, параметры территории не отвечают необходимым санитарным нормам.

Осмотрев предыдущее предполагаемое место строительства приюта на ул. Дзержинского и территорию на пер. Речной в районе очистных сооружений, комиссия пришла к выводу, что последний участок более отвечает требованиям приюта для животных. Единственный недостаток – неудовлетворительное состояние подъездных путей.
Продолжение материала
В лагере «Простор» отдохнуло 45 юных экологов

Воспитанники летнего лагеря не только отдыхали, а и готовились к научной конференции.

С 9 по 22 июня на побережье Азовского моря (пгт Кирилловка, б/о «Дюны», коса Пересыпь) работал эколого-краеведческий палаточный лагерь «Простор – 2014», где отдохнули и провели мониторинговые наблюдения окружающей среды 25 воспитанников Центра эколого-натуралистического творчества Мелитопольского горсовета (ЦЕНТУМ) и 20 учащихся мелитопольских школ города, которые принимали участие и стали победителями городских, областных и Всеукраинских конкурсов и акций экологического направления.

Как сообщила директор лагеря Татьяна Кот, «Простор» располагается на данной территории пятый год, что дает анализировать состояние окружающей природной среды, привлекать детей к природоохранной и исследовательской деятельности, выявлять существующие проблемы. Научные исследования были спланированы и реализованы на территории заказников «Молочный лиман», «Степановская коса» и Природного Национального парка «Приазовский».

Руководили научными исследованиями в лагере методисты и руководители кружков ЦЕНТУМ.
Продолжение материала
Семинар-практикум 26.06.2014
  Мелитопольское необособленное отделение Запорожской торгово-промышленной палаты приглашает руководителей и сотрудников предприятий принять участие в семинаре-практикуме «Проверки конролирующих органов по вопросам экологии», который будет проходить 26 июня.
 
Место проведения: Мелитопольское отделение Запорожской ТПП (пр. Б. Хмельницкого, 67). Начало в 10:00.

Регистрация участников и дополнительная информация по тел. 43-92-49, 42-86-32, (097) 84-45-813, (066) 94-29-330.
Продолжение материала
Заходи щодо боротьби з карантинними рослинами, бур’янами та несвоєчасним покосом трав

Виконавчий комітет Мелітопольської міської ради Запорізької області інформує, що з метою запобігання розповсюдженню карантинних рослин і бур’янів, які сприяють виникненню алергічних захворювань у населення,  розпорядженням міського голови від 03.06.2014 № 367-р «Про заходи щодо боротьби з карантинними рослинами, бур’янами та несвоєчасним покосом трав на 2014 рік» створено комісію з питань проведення комплексу заходів щодо боротьби з карантинними рослинами, бур’янами та несвоєчасним покосом трав на території м. Мелітополя, а також затверджено План заходів щодо локалізації та ліквідації карантинних рослин протягом вегетаційного періоду 2014 року.

У відділі з розвитку промисловості та екології нагадують жителям міста, керівникам підприємств, установ та організацій всіх форм власності про обов’язки слідкувати за порядком на прилеглих та закріплених територіях, своєчасно здійснювати покіс трави та видаляти карантинні рослини.

В разі недодержання Правил благоустрою міста ст. 152 КУпАП передбачено адміністративну відповідальність у вигляді штрафу.
Продолжается работа по выявлению нарушений санитарного состояния балки Песчанская

Для выяснения источника загрязнения сточными водами балки Песчанской  городские власти создали рабочую комиссию, члены которой проводят комплекс мер по выявлению нарушителя санитарного состояния балки. 21 мая в работу комиссии включились представители областной экоинспекции.

В ходе обследования членами комиссии дренажно-ливневых сетей 13 мая на открытой территории, сброса канализационных вод через эти сети в балку выявлено не было.
 
Как сообщил стажер на должность заместителя городского головы Олег Бандурин, в балке Песчанской расположено 6 санкционированных точек сброса городской ливневой канализации:

- № 1, № 2 под мостом через балку Песчанская по проспекту Б.Хмельницкого;
- № 3, № 4 под мостом через балку Песчанская по ул. Крупской;
- № 5 под мостом через балку Песчанская по ул. Ворошилова;
- № 6 под мостом через балку Песчанская по ул. Островского.

Для выявления несанкционированного сброса каким-либо предприятием, необходимо провести забор воды в месте ливневых стоков этих предприятий. Такой забор воды 21 мая осуществили специалисты  областной экологической инспекции. После исследования проб воды в областном центре, экоинспекция сделает соответствующие выводы.
Продолжение материала
Городской полигон ТБО окапывают рвом и вскоре оградят сеткой
 
О проблеме городского полигона ТБО в с. Зеленое на территории Новеньского сельсовета городские власти не забывают. 16 мая представителей СМИ пригласили ознакомиться с ходом мероприятий в рамках приведения  полигона в нормативное санитарное состояние.

Как сообщил стажер на должность заместителя городского головы Олег Бандурин, это наша общая проблема, связанная, в частности, с разлетом полиэтиленовых пакетов и опасности их попадания в желудочно-кишечный тракт домашних животных, загрязнением грунтовых вод и т.п. Учитывая масштаб проблемы, городские власти оказывают по возможности Новеньскому сельсовета различную помощь.

В рамках месячника благоустройства в районе полигона ТБО были проведены субботники, которые впоследствии стали постоянными. Активными участниками уборок территории от мусора стали работники сферы городского здравоохранения и студенты ТГАТУ.

Вместе с руководством КП «Мелитополькоммунтранс» и областной СЭС разработан комплекс мероприятий по предотвращению нежелательных последствий вышеуказанной ситуации.
Продолжение материала
Для выяснения источника стоков в балку создана рабочая группа
  На первом этапе представители рабочей группы по выяснению источника несанкционированных стоков в Песчанскую балку виновника не нашли.

13 мая состоялось выездное заседание комиссии, созданной распоряжением городского головы, по установлению причин поступления в балку Песчанскую сливных канализационных вод. В состав комиссии под председательством начальника УКХ Алексея Тегимбаева вошли представители отделов по контролю за санитарным состоянием города, развития предпринимательства и экологии, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций горисполкома, Мелитопольской СЭС, КП «Водоканал». В состав комиссии «по согласию» также включен представитель отдела экологического контроля области по Мелитопольскому региону, однако на выездном заседании 13 мая он не присутствовал.

Как сообщил стажер на должность заместителя городского головы Олег Бандурин, с проблемой несанкционированных стоков в балку он знаком не первый год. Официальных жалоб на неприятный запах от жителей окрестностей не поступало, однако учитывая недовольство горожан, было решено обследовать участок балки сначала силами КП «Водоканал», а затем и созданной комиссии.
Продолжение материала
В Мелитополе прошла экологическая конференция

24 апреля в Мелитопольском институте государственного и муниципального управления «Классического приватного университета» состоялась Научно-практическая конференция «Экология – философия существования жизни».  Мероприятие  проводилось в рамках ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов «Социально-экономическое развитие Украины: европейский выбор».

Организаторами конференции выступили: постоянная депутатская комиссия по вопросам экологической безопасности, использования природных ресурсов и санитарно-эпидемиологического благополучия населения горсовета; Мелитопольский институт государственного и муниципального управления «Классического приватного университета»; исполнительный комитет Мелитопольского городского совета, Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи управления образования Мелитопольского городского совета; Приазовский национальный природный парк.

Основной целью конференции была заявлена пропаганда охраны окружающей природной среды, повышение внимания населения к актуальным экологическим вопросам страны, поиски путей их решения, содействие в формировании экологического сознания студенческой молодежи.
Продолжение материала
<< В начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > В конец >>

Всего 151 - 160 из 201

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021