Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
С начала года мелитопольцы получили от государства более 84,5 млн. грн социальной помощи


 

О реализации в Мелитополе задач по усовершенствованию социальной помощи, рассказал начальник  Мелитопольского управления социальной защиты населения Александр Коротков.

Основными заданиями, возложенными на управление  социальной защиты населения, являются: обеспечение в пределах своих полномочий соблюдения законодательства о труде, охране труда, занятости, социальной защите населения; осуществление контроля за назначением и выплатой пенсий; назначение и выплата социальной помощи, установленной законодательством, предоставление субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг; участие в осуществлении комплексных программ по обслуживанию инвалидов, одиноких неработоспособных граждан, а также граждан преклонных лет.

Штатная численность управления составляет 94 единиц, должностных лиц местного самоуправления - 85.

 

Продолжение материала
Праздник тех, кто дарит радость людям

В преддверии Дня работника социальной сферы Украины в конференц-зале Мелитопольского горисполкома чествовали людей, которые первыми приходят на помощь, принимая на себя волну людских проблем.

Заместитель городского головы Ирина Донец обратилась к присутствующим со словами поздравления и благодарности за неиссякаемую энергию и оптимизм, которая помогает соцработникам вселять в окружающих надежду и уверенность в завтрашнем дне.

- Вы находитесь в авангарде социально-экономических преобразований в стране.Ваша работа сложна, но одновременно и очень благодарна, потому что вы отдаете частичку своего тепла и души людям, приходящим к вам за помощью. И это тепло обязательно возвратится к вам сторицей, - отметила Ирина Федоровна.
Продолжение материала
В терцентре поздравили соцработников

30 октября, в канун Дня социального работника Украины,  в мелитопольском терцентре социального  обслуживания поздравили людей этой непростой и нужной  профессии.

С наступающим праздником коллег поздравил директор терцентра Александр Черкасов, который отметил высокий профессионализм сотрудников, их самоотдачу и ответственность.

Творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников подготовили концертную программу.

На учета в терцентре на сегодня состоит более 2 тысяч одиноких и нетрудоспособных граждан, которых обслуживают 39 социальных работников. Подопечные терцентра называют соцработников своими спасателями, ведь они лечат души людей с непростыми судьбами и характерами, вовремя подают руку помощи тем, кому она необходима, находят теплые слова, которые дарят людям надежду на лучшее. Многие соцработники помогают пенсионерам ежедневно по хозяйству, поддерживают их и находят к каждому особенный подход.

Продолжение материала
В Мелитополе планируют открыть ночлежку для бездомных

На совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий - по вопросам бюджета и социально-экономического развития города,  а также по вопросам охраны здоровья, материнства и детства и социальной защите населения обсуждалась перспектива создания в Мелитополе отделения временного пребывания для лиц без постоянного места жительства. Его планируют открыть при  территориальном центре социального обслуживания населения.

Начальник управления соцзащиты населения (УСЗН) Александр Коротков акцентировал внимание на необходимости создания приюта для бездомных в соответствии с областной программой по социальной защите, которая предусматривает создание подобного отделения в Запорожье, Бердянске и Мелитополе   до 2015 года за средства местных бюджетов.
 
Кроме того, Минсоцполитики разработало нормативную базу, в соответствии с которой в городах должны быть созданы дома по ночному пребыванию бездомных, центры реинтеграции бездомных и лиц, освободившихся с мест лишения свободы в социум и социальные отели до 2017 года.
Продолжение материала
Социальные работники совершенствуют работу с приемными семьями

В Запорожском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи состоялся четвертый учебный семинар для соцработников, которые осуществляют сопровождение приемных семей и детских домов семейного типа.

По данным специалистов областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, в настоящее время на территории региона проживает около 900 детей-сирот, которые нуждаются родительской заботы. В связи с этим, один из основных приоритетов системы центров социальных служб для семьи, детей и молодежи - это увеличение количества детей-сирот, которые воспитываются в семье.
Продолжение материала
Экономические последствия неподобающего оформления трудовых отношений
 
В настоящее время, когда в стране принимаются решительные действия относительно устранения теневых схем в экономике, многим работодателям придется вспомнить о существовании Кодекса законов о труде Украины для приведения в соответствие с его требованиями трудовых отношений с наемными работниками на своих предприятиях.

Все изменяется, а именно: "джентльменские" соглашения с работниками, в основе которых лежит принцип : не нравится - до свидания уходят в прошлое.

Как отмечают в управлении социальной защиты населения Мелитопольского горсовета, сегодня необходимо переходить на официальные договорные отношения(легальный труд)   между работодателем и работником.  В ином случае предприятие вообще может оказаться в очень сложном положении, его несоответствие требованиям повлечет за собой финансовые потери.
Продолжение материала
С заботой о ветеранах
 
Триста пятьдесят жителей Мелитополя, которым исполнилось 90 лет, получили по 200 гривен социальной помощи ко Дню ветерана, который отмечается в Украине 1 октября.
 
Это стало возможным благодаря работе проекту в рамках областной социальной программы «Навстречу людям», которая рассчитана на 2011 - 2014 годы с общим объемом финансирования 35,3 млн. гривен. Кстати, Запорожская область единственная область в Украине, инициировавшая этот проект.

В Мелитополе также проводится активная работа по  обеспечению людей преклонного возраста и ветеранов войны социальной  помощью, льготами и субсидиями.
 
Об этом шла речь на брифинге  начальника Мелитопольского городского управления соцзащиты Александра Короткова.
Продолжение материала
В Мелитополе бездомных накормят

С 4 ноября в Мелитополе на территории центра по обслуживанию одиноких и престарелых граждан начнет работу пункт обогрева бездомных граждан. Здесь традиционно будет расположена палатка, в которой люди без определенного места жительства смогут согреться и получить горячее питание.

По областной программе для обеспечения питанием бездомных трижды в неделю планируется выделить 7, 6 тыс. грн. Еще 9,5 тыс. грн. на эти же цели будет заложено в местном бюджете, что даст возможность кормить лишенных крова людей дополнительно дважды  в неделю. Таким образом, бездомные Мелитополя будут обеспечены горячими обедами пять раз в неделю.
 
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления социальной защиты населения Мелитопольского горсовета Александр Коротков. Он также призвал мелитопольцев помочь малообеспеченным гражданам теплыми вещами и обувью. Пункты приема гуманитарной помощи расположены на ул.Коммунаров, 50 и в филиалах управления соцзащиты по ул. Ленина, 137, пр.Б.Хмельницкого, 87, ул.Гагарина, 1 ипр.50-летия Победы,36/1.
Продолжение материала
Доступная субсидия

В ближайшее время оформить субсидию можно будет не только в отделениях
Мелитопольского управления социальной защиты населения, но и на почте.


Об этой перспективе на очередном заседании исполкома Мелитопольского горсовета рассказала первый заместитель начальника УСЗН Елена Передерий.

В настоящее время субсидию  в Мелитополе получают 814 семей. За первое полугодие текущего года город получил из госказны 1, 656 млн. грн. в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.


С целью дальнейшего повышения эффективности Программы жилищных субсидий было принято постановление  Кабмина от 06.07.2011  № 774 , которым введено дальнейшее упрощение условий назначения жилищных субсидий и урегулированы некоторые наиболее проблемные вопросы, влияющие  на возможность малообеспеченных семей оформить подобную помощь от государства.

Так, урегулирован вопрос назначения субсидии семьям, в которых некоторые ее члены долгое время отсутствуют по работе или, к примеру, обучаются в вузе. Таким заявителям достаточно предъявить справку с места работы или учебы, чтобы получит право на оформления  субсидии.
 

Продолжение материала
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 Следующая > В конец >>

Всего 241 - 249 из 249

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021