Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
ПУТЬ «ЧЕРЕЗ КИЕВ» ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ

«Уважаемый Виктор Андреевич! Вы моя последняя надежда…», «Господин Президент! Обращаюсь к Вам, потому что голосовал за Вас...»...

Начало у таких писем всегда разное, но содержание, как правило, одинаковое - люди обращаются к Президенту с просьбой о помощи в решении того или иного вопроса с надеждой, что высшее должностное лицо окажет свое содействие.

«Просите и дано будет вам, стучите и откроют вам» - это библейское выражение, движет людьми, которые ищут пути решения своих проблем, но и оно иногда теряет свою силу. Если надеешься решить бытовой вопрос, например, отремонтировать сантехнику, понятно, что лучше постучать в дверь сантехника, а не в дверь Президента.

Нет сомнений, что и в первом, и во втором случае вопрос будет решен, но если двигаться путем «через Киев», времени уйдет значительно больше. И дело тут вовсе не в том, что Президент, не хочет или не может брать участие в решении бытовых проблем отдельно взятого гражданина. Просто полномочия Президента заключаются в том, чтобы обеспечивать благополучие населения страны на государственном уровне.

Понятно, что не все люди, которые хотят отремонтировать сантехнику, сразу пишут Президенту. Иногда их к этому вынуждает бездеятельность со стороны работников коммунальных служб, но тут сследует отметить, что для жалобы на того же сантехника есть директор коммунального предприятия, который организовывает его работу. Если уже и директор бездействует, можно обратиться к заместителю городского головы, который координирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, или к городскому голове.

В связи с этим все обращения, которые поступают в адрес Президента Украины, согласно законодательству об обращениях граждан, отправляются для рассмотрения в тот населенный пункт, откуда они получены.

Анализируя обращения, поступающие в исполнительный комитет Мелитопольского городского совета из секретариата и администрации Президента Украины, можно сделать вывод, что большинство заявителей к городскому голове предварительно не обращались. Хотя вопросы и проблемы, которые они поднимают в своих обращениях, являются несущественными и их можно решить на месте. Этим должны заниматься органы местного самоуправления.

В нашем городе - это исполнительный комитет городского совета, который возглавляет городской голова Сычев Дмитрий Викторович. Городской голова регулярно общается с жителями города и всегда готов участвовать в решении их проблем. Для этого каждый понедельник им проводится личный прием граждан. Раз в квартал проводятся выездные приемы граждан поличным вопросам на предприятиях города.

Также на диалог с горожанами готовы и его заместители - каждый месяц проводятся «прямые линии» по «телефону доверия».

Специально для работы с обращениями граждан в сентябре прошлого года в исполнительном комитете был создан от дел по работе с обращениями граждан, куда можно подать заявление на имя городского головы или его заместителей.

Как итог, можно сказать, что не решаемых вопросов нет, необходимо только верно выбрать путь, по которому необходимо двигаться для решения своей проблемы.

< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021