Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
3 декабря - Международный день инвалидов
Image

В городе Мелитополе Международному Дню людей с особыми потребностями предшествовал целый ряд приуроченных мероприятий.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Позднее Ассамблея призвала государства проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Исполнительный комитет Мелитопольского городского совета всячески пытается содействовать повышению информированности и принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Этот день должен напоминать нашему обществу про обязанности проявлять заботу и милосердие к людям с особенными потребностями.

Городская власть создает и будет создавать определенные условия для профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов (по данным Мелитопольского центра занятости, рабочих мест для инвалидов в нашем городе достаточно, вакансии разные: операторы ПК, вышивальщицы, швеи и др.), получения образования (инвалиды могут получить бесплатное образование в университете «Украина» по разным востребованным специальностям, а так же ведутся занятия для глухих и слепых людей по определенным методикам), участие в социально-политической, культурной и спортивной жизни нашего города.

На протяжении всего года исполнительный комитет Мелитопольского городского совета старался и будет стараться в будущем оказывать посильную материальную помощь людям с особыми потребностями, так, например, ежемесячно выделяется около 3 тыс. грн. за счет городской программы «Милосердие».

Одиноких людей с ограниченными возможностями, а их находится в нашем городе, на обслуживании территориального центра, 550 человек, 90% из которых инвалиды, полностью обеспечиваются углем, дровами, благотворительно обеспечиваются продуктовыми и промышленными наборами, лекарствами. Содействует исполнительный комитет и по привлечению спонсоров - для проведения благотворительных обедов.

Image

Детям больным на сахарный диабет, в тяжелой форме, ежеквартально выделяется денежная помощь, так за год было выделено около 7 тыс. грн.

Налаживается в нашем городе и работа по социальной помощи, подробная информация постоянно печатается в газете «Новий день» и транслируется по местным телеканалам и радиоволнам.

В течении ноября было проведено ряд спартакиад для детей и взрослых с ограниченными функциональными возможностями.

Старается городская власть организовывать творческие концерты, фестивали, турниры, которые проходят с непосредственным участием людей с ограниченными возможно.

Разработана и утверждена на будущий год городская программа «Милосердие», которая будет социальной поддержкой и помощью нетрудоспособным и малообеспеченным людям, требующих неотложной помощи. На её реализацию, в городском бюджете на 2007 год заложено 242 тыс.500грн.

Так, 2 декабря в ДК им. Шевченко состоялся тематический концерт, посвященный этому дню: «Спешите делать добро».

Поздравил, подарил подарки, выразил слова поддержки и понимания собравшимся городской голова Дмитрий Сычев и его заместитель Елена Дубинина.

Дмитрий Сычев вручил восьми функционирующим общественным организациям инвалидов ценные подарки (электрочайники, чайные сервизы, конфеты).

СПРАВКА

В городе Мелитополе восемь функционирующих общественных организаций инвалидов:

- Центр реабилитации по ул. Вакуленчука насчитывает 233 ребенка, руководитель Юшко Ирина Владимировна;

- В состав Мелитопольского общества инвалидов входит 315 человек, руководитель Лаврентьева Жанна Николаевна (оказываем помощь по ремонту и оплате коммунальных услуг);

- Общество инвалидов детства и их родителей «Лебёдушка» состоит из 250 человек, руководитель Кандаурова Маргарита Андреевна;

- Украинское общество глухих (УТОГ), в которое входит 70 человек, руководитель Грипова Галина Яковлевна (решается вопрос о возобновлении активной деятельности этого общества);

- Всеукраинская общественная организация учебно-производственное предприятие украинского общества слепых (УТОС) состоит из 300 человек, директор Загводський Анатолий Васильевич;

- В Общество инвалидов войны и Вооруженных Сил входит 1300 человек, которым около 5 тыс. грн. ежегодно выделяется из городского бюджета, руководитель Белогуров Анатолий Арсентиевич;

- Городское общество слепых, состоящее из 25 человек, руководитель Ядришныкова Татьяна Николаевна;

- Спортивный клуб инвалидов «Фокис» посещают 30 человек, руководитель Остапенко Сергей Данилович (помогаем в организации всех мероприятий, методические консультации, оплата командировочных, в перспективе помощь по приобретению специализированных тренажеров и построение бассейна).

 Городской голова и его заместитель вручили Почетную грамоту Каре Светлане Ивановне и Листы благодарности городского головы приуроченных к Международному дню инвалидов:

- Бруяке Игорю Филипповичу;

- Пронькину Владимиру Александровичу;

- Чернеру Борису Марковичу;

- Браге Александру Леонидовичу;

- Кошелеву Алексею Петровичу;

- Истомину Юрию Викторовичу;

- Балабанову Игорю Владимировичу;

- Роситюк Юрию Николаевичу;

- Куценко Евгению Николаевичу;

- Пилипенко Сергею Анатолиевичу;

- Швидкому Андрею Константиновичу;

- Крепыш Валентине Ивановне;

- Токареву Владимиру Анатолиевичу;

- Шопову Алексею Александровичу;

- Киреевой Катерине Федоровне;

- Архипову Дмитрию Владимировичу.

Дмитрий Сычев всем Общественным организациям инвалидов и людям с ограниченными возможностями пожелать здоровья, вдохновения творческих успехов и уверенности в завтрашнем дне. Пообещал, что органы местного самоуправления и в дальнейшем будут создавать условия для социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, что даст возможность полноценно реализовывать личный творческий потенциал и обеспечит благополучие семей.

Тематическая концертная программа была душевной и разнообразной. Хор «Надія» Мелитопольского общества инвалидов, худ. руководитель Лидия Колесник, исполнили песни «Побажання», «Мамині яблуні», “Ішов козак потайком”, а в знак признательности за помощь, вручили каравай городскому голове. Свое авторское произведение «Во имя жизни на земле» инвалид 1-ой группы Надежда Мальцева подарила присутствующим, а солист Детской музыкальной школы №1 Кирилл Петухов исполнил музыкальный номер. А также, были еще фокусы, звучали хореографические ансамбли, украинские народные песни, дуэты гитаристов, выступал народный цирк «Пламя молодости» и др.

Image
На фото: хор "Надія"

Во время концерта хотелось кричать: - Творите добро! - Давайте быть милосердными!

< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021