Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Рабочая поездка председателя Запорожского областного совета Нефедова А.С. в г. Мелитополь

Председатель Запорожского областного совета Нефедов Александр Степанович:

- хочется отметить, что есть команда – мэр Сычев Дмитрий Викторович, его заместители, секретарь городского совета, исполком, которые не сидят и не ждут, что «дадут денег», а оперативно реагируют на все городские проблемы!

27 октября состоялась рабочая поездка председателя Запорожского областного совета Нефедова Александра Степановича в город Мелитополь.

Председатель Запорожского областного совета Нефедов Александр Степанович, городской голова города Мелитополя Сычев Дмитрий Викторович, заместители городского головы, секретарь городского совета Вальтер Сергей Георгиевич и другие представители органов местного самоуправления посетили важные и проблемные для города объекты.

Первый объект, который посетила делегация - котельная по улице П. Ловецкого. Пояснения по данному объекту дали заместитель городского головы Рыжков Александр Николаевич и директор КП «Жилсервис–авиа» Пруденко Юрий Иванович:

- Котельная по улице П. Ловецкого в стадии ликвидации, руководителя нет. Котельная укомплектована двумя котлами ВК -2 мощностью 2 МВт 9!, 72 Гкал/час), рабочее давление 0,6 Мпа (6 кг/см2) каждый. Год выпуска котла №1 – 1994, котла № 2 -1995. Котел № 1 не эксплуатировался продолжительное время. Котел № 2 имеет на корпусе следы протекания в районе топочной камеры. Проржавел и частично разрушен короб сбора конденсата. В котельной отсутствует химическая водоочистка. Газовое хозяйство не укомплектовано необходимым оборудованием, согласно ДНАОП, и требует замены прибора учета газа. Так же требует ремонта насосная группа. Два электродвигателя отсутствуют. Отсутствует изоляция в газоходе внутри котельной, видны явные потеки конденсата, что свидетельствует об отсутствии плотности. Газоход снаружи частично разрушен, отсутствует взрывной клапан. Требует 100% ремонта или замены запорная арматура. Необходима 100% госпроверка приборов КИПиА.

Этот вопрос был решен Нефедовым А.С. - выделение финансовой помощи.

Второй объект - арендное предприятие тепловых сетей. Пояснения дали заместитель городского головы Рыжков Александр Николаевич и директор арендного предприятия тепловых сетей Марголин Олег Николаевич:

- В настоящее время Мелитопольское арендное предприятие тепловых сетей является монополистом по производству тепловой энергии и оказанию услуг по теплообеспечению города. В его составе:

- 21 котельная (работающие на твердом топливе 12, на газе – 9) с установленной суммарной мощностью 461Гкал/час; - подключенная тепловая нагрузка составляет 148 Гкал/час; - протяженность тепловых сетей – 107,1 км в двухтрубном исчислении; - в эксплуатации насчитывается 68 котлов разных типов; - услугами предприятия пользуются 32 тыс. человек; - объем услуг в денежном выражении составляет 22 млн. грн. В год. Из-за несоответствия тарифов на тепловую энергию экономически обоснованному уровню затрат, предприятие на протяжении 5 лет работает убыточно. На 01.07.2006 г. убытки составили 3,5 млн. грн, что привело к невозможности предприятия рассчитаться за энергоносители. На предприятии работает 579 человек, из них 472 – рабочих и 107 – руководство и специалисты.

Третий объект - Мелитопольский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом. Пояснения дали заместитель городского головы Дубинина Елена Васильевна и главный врач межрайонного центра профилактики и борьбы со СПИДом Васюк Юрий Николаевич:

Image

- Мелитопольский межрайонный центр профилактики и борьбы со СПИДом был открыт в 2001 году на основании Указа Президента Украины от 01.11.2000 № 1182/2000 «О неотложных мерах по предупреждению распространения ВИЧ – инфекции/СПИДа» п.2 – о расширении сети Центров СПИДа; Указа Президента Украины от 28.08.2001 № 741/2001 « О дополнительных мерах по усилению борьбы с ВИЧ – инфекцией/СПИДом»; решения коллегии управления охраны здоровья от 18.01.2000 и от 30.03.2001 «О реорганизации консультативно-диагностического отделения для оказания медицинской помощи ВИЧ – инфицированным в Центре профилактики и борьбы со СПИДом»; решением сессии Мелитопольского городского совета от 18.09.2001 № 7.

Эпидемиологическая ситуация в г. Мелитополе по заболеваемости ВИЧ-инфекцией/СПИДом остается опасной. Так, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2004 году на 100 тыс. населения составляла 47,07; в 2005 году- 65,35, превышая областные показатели соответственно в 2,7 и з раза. За 9 месяцев 2006 года заболеваемость на ВИЧ составляет 45,57 на 100 тыс. населения. За период с 1987 года по 01.10.2006 года в г. Мелитополе зарегистрировано 917 ВИЧ – инфицированных, что превышает областные показатели в 4-5 раза.

Материальная база Центра не соответствует тем функциям, которые должно выполнять такое специализированное учреждение как Центр СПИД. Здание, выделенное под Центр, требует капитального ремонта и реконструкции. Согласно Указа Президента Украины от 30.11.2005 № 1674/2005 «Об усовершенствовании государственного управления в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и туберкулезу в Украине», предусматривается укрепление материально-технической базы, усовершенствование структуры и улучшение кадрового обеспечения.

В июле текущего года из городского бюджета было выделено 250 тыс. грн. Для начала капитального ремонта части строения, где размещена клинико-диагностическая лаборатория Центра. Но для полноценного функционирования и перевода большинства специалистов из помещений, который Центр арендует в поликлинике № 1, необходимо дополнительное финансирование в размере приблизительно 700 тыс. грн. для окончания капитального ремонта и реконструкции всего здания Центра.

Четвертый объект - посещение объекта КП «Водоканал» (центральные очистные сооружения). О проблемах центральных очистных сооружениях города рассказывали директор КП «Водоканал» Романов Юрий Петрович и начальник очистительных сооружений Власенко Любовь Михайловна:

КП «Водоканал» - монопольное предприятие в г. Мелитополе по оказанию потребителям услуг водоснабжения и водоотведения. На предприятии работает 536 человек. Источниками водоснабжения в г. Мелитополе есть подземные воды сарматского, бучакского и мелового горизонтов и ХРП « АвтоЗАЗ-мотор». КП «Водоканал» имеет на своем балансе основных производственных фондов на сумму 32450,9 тыс. грн. , их износ составляет 53,8%. Водоснабжение города обеспечивают 48 артезианских скважины со среднесуточной продуктивностью 35,5 тыс. м3. Общая длина водогонных сетей – 398,2 км, из них старых и аварийных – 71 км. Износ сетей составляет 74,2 %. Остаточная стоимость основных производственных фондов, которые обеспечивают транспортировку и очищение сточных вод составляет 11336,6 тыс. грн, их износ 63,1%. Общая длина канализации составляет 139,1 км, в том числе 66,6 км старых и аварийных. Износ канализационных сетей составляет 89,6 %. Предприятие является убыточным с 1997 года, поэтому не имело возможности осуществлять капитальные вложения.

Наиболее проблемные вопросы КП «Водоканал»:

1. Центральные очистные сооружения строились в конце 1970–х . И были введены в эксплуатацию в 1983 году. В настоящее время износ основных средств составляет 61,0 %, а машин и оборудования – 88 %. Это требует принятия срочных мер по их реконструкции, потому что сточные воды после очищения на ЦОС сбрасываются в рыбохозяйственный водоем р. Молочной, которая впадает в Молочный лиман Азовского моря – гидрологический заповедник. Для реконструкции ЦОС необходимо 2,2 млн. грн. с государственного бюджета.

2. Канализационный коллектор по ул. Осипенко длиною в 1,2 км, диаметром 1000мм, который расположен на глубине 6 м, от газовой коррозии непригодный к эксплуатации. Он обслуживает район, в котором проживают около 50 тыс. жителей многоэтажных домов, поэтому необходимо срочно провести его санацию. Стоимость работ -1,2-1,3 млн. грн.

Завершительным этапом рабочей ознакомительной поездки была пресс-конференция с областными и местными средствами массовой информации, на которой председатель Запорожского областного совета Нефедов Александр Степанович и городской голова города Мелитополя Сычев Дмитрий Викторович ответили на вопросы и подвели итоги рабочей поездки.

Председатель Запорожского областного совета Нефедов Александр Степанович:

Image

 - цель визита – ознакомительная, познакомиться с проблемами города и помочь в их решении;

- первоочередной вопрос, который требует незамедлительного решения - отопление жилого сектора по ул. П. Ловецкого. Восемь пятиэтажных домов остались без хозяина, они находятся на землях Мелитопольского района, арбитражный управляющий снял задвижки добавив этим проблем к началу отопительного сезона на этом участке. Сейчас мэрия взяла этот объект на контроль и на свой баланс, поэтому по возвращению домой мы будем искать средства необходимые для начала отопительного сезона;

- очистные сооружения в таком же примерно положении находятся в Пологах, когда в агрессивных средах сгнивает металл и сделать практически нечего не возможно. Нам надо избежать экологической проблемы, так как сточные воды после очищения на ЦОС сбрасываются в рыбохозяйственный водоем р. Молочной, которая впадает в Молочный лиман Азовского моря. Здесь нужны средства и немалые – для установки Титана или пластика, есть проблема – будем её решать!;

- Дмитрий Викторович и его команда внесли интересное предложение по реконструкции квартального отопления города - это энергосбережение 60 КПД и гораздо проще, в случае аварии на каком-то участке, остальная часть города остается с теплом;

- не вижу проблемы взять на баланс области Мелитопольский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, по приезду проведем встречу с председателем горздравотдела, выслушаем его аргументы и примем правильное решение. Естественно, чтобы привести его до конца в порядок - надо брать на свой баланс;

- я объехал практически все районы Запорожской области (на очереди Энергодар и Бердянск) и не один рассматриваемый мной вопрос не остался без внимания, а это, я думаю, показатель нашей работы;

- в сравнении с другими городами области, город Мелитополь находится на достойном уровне, например, дорог в Токмаке вовсе нет, а г. Приморск, также уступает г. Мелитополю;

- нас избрали люди - доверили, а мы должны оправдать их доверие, будем работать!

 

Городской голова города Мелитополя Сычев Дмитрий Викторович:

Image- программа для рабочей поездки председателя Запорожского областного совета Нефедова Александра Степановича в город Мелитополь была составлена, действительно, из проблемных участков города;

- ремонт котельной по улице П. Ловецкого был начат без передачи его на баланс нашего города, наше коммунальное предприятие там уже работает. Город готов взять на себя эту проблему и мы постараемся, чтобы люди не остались без тепла;

- городской бюджет выделил деньги - было реконструировано часть здания центра профилактики и борьбы со СПИДом, теперь наша общая задача, чтобы он полноценно функционировал на благо нашего региона;

- отопительный сезон у нас начался, но есть проблемы по отоплению нижней части города, но они решаются;

- наши предложения по реконструкции очистных сооружений будут рассматриваться на областной бюджетной комиссии, а для решения других проблем КП «Водоканал», мы разработали ряд программ, которые будут изучаться в областном совете.

 

Председатель Запорожского областного совета Нефедов Александр Степанович:

- хочется отметить, что есть команда – мэр Сычев Дмитрий Викторович, его заместители, секретарь городского совета, исполком, которые не сидят и не ждут, что «дадут денег», а оперативно реагируют на все городские проблемы!

< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021