Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Мелитополь принял участие в областном семинаре по инвестициям

В Запорожской мэрии состоялось заседание регионального отделения Ассоциации городов Украины. Руководители городов, поселков, сел области обсуждали следующие вопросы: перспективы создания индустриальных парков, выполнение бюджетных программ, решение проблем коммунального хозяйства и в частности ремонта дорог.

Специалисты управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Запорожской облгосадминистрации представили членам регионального отделения две презентации, посвященные законодательным и управленческим аспектам создания индустриальных парков. Перспективно ли развитие индустриальных парков на территории Запорожской области? Можно ли назвать достаточным для их создания уровень развития областной инфраструктуры: инженерных коммуникаций, автострад, аэропорта, морского порта и т.д. Практическим опытом создания индустриальных парков поделились с коллегами представители мэрии Мелитополя. Опыт Мелитополя презентовал вице-мэр Валерий Говорков и начальник управления по развитию промышленности Алексей Зварич.

Валерий Говорков отметил, что создание индустриальных парков безусловно является перспективным направлением. При этом, по словам вице-мэра, территории должны четко видеть свои преимущества для привлечения инвестиций, а бизнес иметь мотивацию прийти и работать с управляющей компанией, которая берет у громады участок земли в аренду не менее чем на 30 лет и формирует пакет предложений предприятиям, которые будут работать в зоне индустриального парка. Мелитополь уже создал одну концепцию индустриального парка и готовит вторую.

«Когда мы создали первую концепцию индустриального парка, то нам стало понятно, что необходимо инвестору. Мы стали говорить с инвестором на одном языке» - сказал Валерий Говорков. Мелитополь, ежедневно решая вопросы жизнедеятельности города, не забывает о перспективе развития и создает для этого развития основу. Индустриальные парки – это залог и основа развития г. Мелитополь в перспективе на 10-15 лет.

По мнению мелитопольской делегации, в Запорожской области возможно действовать следующим образом (используя опыт Калуги): организовать 3-4 индустриальных парка на территории области, предварительно проведя анализ конкурентной привлекательности территорий. Территории должны соответствовать европейским принципам создания индустриальных парков, что позволит не создавать конкуренции между территориями, организовать оптимальные точки роста экономики в Запорожской области. Логичными, с точки зрения Валерия Говоркова, является организация индустриальных парков в районах г. Запорожья, Мелитополя и Бердянска. Через эти города проходят международные автомагистрали (в Мелитополе они пересекаются), железная дорога, здесь расположены авиа и морпорты. Кроме того, у городов есть ряд преимуществ: достаточное кол-во кадров, в том числе и с высшим профильным образованием, конкурентные операционные расходы, близость к рынкам сырья и рынкам сбыта, развитая ВЭД, возможность распределить между территориями отрасли будущих производств (с учетом специфик экономики).

Информация предоставлена сайтом http://invest-melitopol.gov.ua/
< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021