Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Как в Мелитополе машиностроение развивается

Накануне Дня машиностроителя, который традиционно отмечается 22 сентября, мелитопольское городское руководство провело выездное совещание, посетив два предприятия - флагмана местного машиностроительного комплекса – моторный завод и «Гидромаш».

В этом году Мелитопольскому моторному заводу исполняется 105 лет. Сегодня предприятие «Автозаз - мотор» является производственным подразделением Запорожского автомобилестроительного завода и единственным в Украине производителем двигателей коробок передач для легковых автомобилей.

Как рассказал и.о директора завода Алексей Москаленко, в нынешнем году было выпущено 6100 силовых агрегатов на 1,3 литра и 6200 - на 1,5 литра для автомобилей украинского, российского и белорусского производства.

 

 

 

Год назад МЕМЗ освоил производство автобусов. До конца нынешнего года предприятие выпустит 11 автобусов городского сообщения и туристических. Один из них, марки «Турист», возможно, достанется родному городу. Из местного бюджета в этом году было выделено порядка 900 тыс. грн. на приобретение автобуса для спортсменов ДЮСШ №3. Городская власть надеется, что по итогам тендера именно местные моторщики станут поставщиками транспорта для ДЮСШ.

В следующем году моторостроители планируют увеличить объемы производства на 30% за счет государственного заказа, что даст возможность увеличить количество рабочих мест. Сегодня на заводе работает 1036 человек, средняя зарплата составляет 2136 грн.

Заместитель городского головы Ирина Рудакова, ранее работавшая на этом предприятии, отметила, что радуется успехам родного завода и работе руководства предприятия по сохранению заводской инфраструктуры.

Не менее известен за пределами не только региона, а и всей Украины мелитопольский завод «Гидромаш», который в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. Это единственное в городе государственное предприятие, выпускающее знаменитые автоподъемники, экспортируемые в Россию, Молдавию, Беларусь. Сегодня руководство завода ведет переговоры о поставках продукции мелитопольского «Гидромаша» в Германию.

Как отметил директор предприятия Александр Шабанов, в этом году на заводе восстановлен литейный цех, обновляется сварочное оборудование и проводятся подготовительные работы к восстановлению столовой на территории предприятия.

На «Гидромаше» сегодня работает 378 человек. Средняя заработная плата составляет 2900 грн. В ближайшее время планируется увеличить объемы изготовления автоподъемников до 35 единиц в месяц, начать производство специальной техники для коммунальных предприятий – уборочных, поливных и ассенизационных машин, что, соответственно, потребует и создания новых рабочих мест.

Подводя итог выездного совещания, депутат областного совета Геннадий Шанин пожелал всем машиностроительным предприятиям Мелитополя и далее набирать обороты и развиваться, а работникам данной отрасли в канун праздника - здоровья, успехов в их нелегком, но очень нужном труде.

< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021