Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
В Мелитополе планируют открыть ночлежку для бездомных

На совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий - по вопросам бюджета и социально-экономического развития города,  а также по вопросам охраны здоровья, материнства и детства и социальной защите населения обсуждалась перспектива создания в Мелитополе отделения временного пребывания для лиц без постоянного места жительства. Его планируют открыть при  территориальном центре социального обслуживания населения.

Начальник управления соцзащиты населения (УСЗН) Александр Коротков акцентировал внимание на необходимости создания приюта для бездомных в соответствии с областной программой по социальной защите, которая предусматривает создание подобного отделения в Запорожье, Бердянске и Мелитополе   до 2015 года за средства местных бюджетов.
 
Кроме того, Минсоцполитики разработало нормативную базу, в соответствии с которой в городах должны быть созданы дома по ночному пребыванию бездомных, центры реинтеграции бездомных и лиц, освободившихся с мест лишения свободы в социум и социальные отели до 2017 года.
 
На сегодня на учете в УСЗН состоит 340 лиц без определенного места жительства. В территориальном центре в зимний период получают горячее питание и обогрев до 150 человек.

Планируется, что подобное отделение, рассчитанное на 30 посетителей, будет располагаться в Мелитополе на ул. Крупской, 28, в здании бывшего дерматологического стационара, который ныне расположен в Центре первичной медико-социальной помощи №2.

Острую дискуссию вызвал вопрос о штатном расписании данного отделения. По информации заместителя городского головы Ирины Донец, минимальное количество сотрудников данного отделения – 11 человек, включая четырех дежурных, младшего медработника, социального педагога, сестру-хозяйку, уборщика санпомещений, машиниста по стирке и ремонту одежды. Участники заседания отметили, что с учетом круглосуточного графика дежурств, численность персонала возрастет, а это повлечет увеличение расходов из городской казны. По предварительным расчетам, на отделение по ночному пребыванию бездомных городской бюджет ежегодно будет тратить 1,5 млн. грн.

Начальник горздравотдела Анатолий Покровенко напомнил собравшимся о необходимости обсудить юридический статус подобного учреждения, ведь зачастую в среде  бездомных скрываются люди, находящиеся в розыске.

Заместитель городского головы Ирина Рудакова отметила, что выполнять областную программу, безусловно, необходимо, но сначала нужно подготовить проект городской программы  по созданию отделения по ночному пребыванию бездомных, а также проект бюджетной программы по его содержанию. Эти проекты должны быть утверждены городским советом.

Начальник финуправления Наталья Доломан добавила, что до 1 мая 2014 года необходимо иметь контрольные цифры по данной статье расходов для формирования бюджета на 2015 год. Для этого данное учреждение должно уже начать работать.

По итогам заседания было решено поручить УСЗН разработать проект работы отделения по ночному пребыванию   граждан без определенного места жительства, включая штатное расписание и все возможные бюджетные затраты, связанные с работой данного учреждения.

< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021