Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Мелитопольцы перенимают опыт по созданию приюта для бродячих животных у харьковчан

Мелитопольская делегация представителей горисполкома, общественной организации «Мелитопольское общество защиты животных» и студентов МГПУ посетила харьковский приют для бездомных животных.

Заместитель городского головы Константин Горбачев, председатель общественной организации  Галины Мирошниченко, начальник отдела развития промышленности и экологии горисполкома Лилия Тодорова и мелитопольские студенты  познакомились с условиями содержания животных в КП «Центр обращения с животными», пообщались с сотрудниками учреждения.

Как отметил Константин Горбачев, в Мелитополе уже долгие годы существует проблема с бродячими животными, поэтому городское руководство хочет систематизировать работу с отловом бездомных животных и их содержанием.

Председатель общественной организации «Мелитопольское общество защиты животных» Галина Мирошниченко, отметила, что визит делегации Мелитополя в Харьков является знаковым, ведь  во время своего создания общественная организация ориентировалась именно на опыт харьковчан.

- Пока решается вопрос с выделением земельного участка для нашего коммунального предприятия. Мы будем строить приют с нуля за средства экологического фонда. Настолько грандиозно, как в Харькове, наверное, вряд ли получится, учитывая различие в масштабах городов, но принцип будет тот же. В харьковском приюте нам понравилось то, как отлавливают животных, то, что сюда можно привезти своего питомца или забрать понравившуюся собаку или кошку. Также хорошо, что можно зарабатывать на этом, потому как в местном бюджете денег не так много. Обязательно в приюте должна быть ветеринарная клиника, - отметил Константин Горбачев.

Животных здесь содержат частично на казенные деньги, а также на те доходы, которые центр получает самостоятельно, оказывая услуги ветеринарной помощи и отеля для животных. Сначала коммунальщики отлавливают животных, затем их помещают в карантинную зону для стерилизации и прививок.

- Примечательно, что в этот Центр харьковчане также могут самостоятельно сдать свою кошку или собаку. Услуга эта платная – 260 грн. Тем же, кто хочет забрать понравившееся животное к себе домой тоже приходится платить в кассу коммунального предприятия 370 грн. Ведь люди забирают кошку или собаку привитую и стерилизованную, - поделился своими наблюдениями Константин Горбачев.
 
Около 800 животных харьковского приюта с начала 2013 года нашли новых владельцев.

Беспородных проблемных взрослых животных здесь отдают даже бесплатно. Также все желающие могут взять шефство над понравившимся питомцем. Во время экскурсий, которые периодически проводятся для школьников, дети могут выгуливать животных. С собаками здесь занимаются кинологи, к тому же все животные регулярно проходят медосмотр.

Идею перенять опыт гуманного решения проблемы бездомных животных у харьковчан поддержал депутат облсовета от Партии регионов Геннадий Шанин, который принял активное участие в организации рабочей поездки в харьковский Центр для изучения его работы. По мнению Геннадия Ивановича, очень важно поддержать инициативу общественности и сделать реальные шаги для решения острой проблемы бездомных животных. В горсовете уже готовится проект решения сессии о выделении участка земли на окраине нижней части Мелитополя для строительства приюта.

Помощь городской власти в организации приюта готовы оказывать и члены «Мелитопольского общества защиты животных», которые уже сегодня активно занимаются лечением бродячих животных за спонсорские средства и поиском новых хозяев для четвероногих.
< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021