Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Дом, где возвращают радость жизни

4 февраля Запорожский областной Центр профессиональной реабилитации инвалидов, который находится в  Бердянске, отметил свое 10-летие.

Этот Центр  был одним из первых в Украине, да и сегодня их не так уж много – всего 12 на всю страну. Идея создания такого учреждения принадлежит бывшему начальнику Главного управления труда и социальной защиты населения Запорожской государственной обладминистрации Виктору Панкратову. Именно он стал главной движущей силой этого проекта и сделал все для того, чтобы путь от замысла до реального воплощения был как можно короче.
 
Центр создали в Бердянске, потеснив почти на 1000 квадратных метров областной гериатрический пансионат. И логика в этом, конечно, была – уже налаженная усилиями многолетнего директора пансионата Владимира Базарного коммунально-бытовая сторона, медико-реабилитационный комплекс. Плюс к этому – наличие профессиональный лицеев, преподаватели которых стали высококвалифицированными учителями для слушателей Центра. Нельзя сбрасывать со счетов и море, один из главных факторов радости жизни. А этого  так не хватает инвалидам, запертым недугом в четырех стенах, лишенным полноценного общения с прекрасным, несмотря ни на какие удары  судьбы, миром.
 
За 10 лет благодаря усилиям коллектива и его первого руководителя Надежды Тертычной( она занимала этот пост 6 лет), поддержке областной власти, областного Фонда защиты инвалидов, областного Департамента социальной защиты областной Центр профессиональной реабилитации инвалидов не просто создал всю необходимую базу и разработал саму концепцию реабилитации. Прочно встал на ноги дом, где возвращают радость жизни.

В течение первого десятилетия здесь прошли реабилитацию около 600 инвалидов из разных районов Запорожской области. Около 77 процентов из них смогли найти работу по специальности, полученной в Центре. Это – статистика. А вот – живое ее подтверждение: многие слушатели не смогли приехать на юбилей в этот будничный для всех остальных день, так как они работают.
 
Сейчас в Центре слушателей обучают восьми специальностям – от технических до специалистов-парикмахеров и озеленителей.
 
- Сегодня мы отошли от вопросов, что может инвалид, - говорит директор Центра Людмила Виноградова. – Нам часто говорили в районах, что инвалиды не смогут справиться с учебой, с нагрузками. Мы ставим вопрос иначе: что мы можем сделать для того, чтобы научить их не только специальности, но и умению полноценно жить в обществе, справляться с проблемами, радоваться каждому дню. 10 лет показали, что мы вместе с нашими слушателями можем достичь многого. Ведь для каждого из них разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Большинство приезжает к нам замкнутыми, с массой комплексов, обиженными на весь мир и даже агрессивными. С каждым работают психологи. Кому-то достаточно групповых занятий, другому необходимо индивидуальное общение со специалистом. Одни осваивают учебную программу на занятии, с другими  занимаются дополнительно. Но мы всегда побеждаем, побеждаем вместе. У нас очень насыщенная культурно-развлекательная программа: вечера, конкурсы, экскурсии, поездки на концерты, отдых на море и многое другое позволяет постепенно раскрыться душе каждого для общения, для добра, вселяет уверенность в своих силах. Это для нас главная награда.
 
Вот еще показатель, которого нет в официальной статистике. За десятилетие в Центре нашли друг друга 30 пар. Последний, декабрьский выпуск, был в этом смысле рекордным – 6 пар создали семью в Бердянске и теперь идут по жизни вместе. Администрации известно о рождении восьми ребятишек в таких семьях. Думается, что их больше. Дело ведь не в показателях.
 
Коллективу удалось создать такую атмосферу доброжелательности, готовности услышать и понять каждого, помочь освоить новое дело и по-новому освоиться в жизни, что каждый слушатель чувствует себя полноценным человеком. Пусть судьба сложилась так, что физические возможности его ограничены, здесь, в Бердянском Центре профессиональной реабилитации инвалидов, им возвращают радость жизни.
 
За первые 10 лет в Центре прошли реабилитацию около 600 инвалидов из разных районов Запорожской области. Но мало дать в руки инвалидам дело, надо помочь им трудоустроиться. В этом  немалую помощь оказывают Центры занятости, расположенные на территории региона.

По материалам газеты «Индустриальное Запорожье».

< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021