Інформація
я маю право

Цілодобовий прийом звернень
Цілодобовий прийом звернень:
15-80
+380 (096) 447-22-00
+380 (619) 44-80-15
Стрічка наших новини на вашому сайтіRSS 2.0 Cтрічка новин

Мелітопольська міська рада
Адреса:

72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5

Телефон: +38 (0619) 44-01-62
Факс: +38 (0619) 42-00-66
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Виконавчий комітет
Мелітопольської міської ради
Адреса: 72312, Запорізька обл.
м. Мелітополь, вул. М.Грушевського, 5
Телефон: +38 (0619) 42-13-58
Факс: +38 (06192) 6-34-70
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Работа по легализации трудовых отношений в Мелитополе будет продолжена

В ходе заседания исполнительного комитета Мелитопольского городского совета было рассмотрено состояние работы по легализации трудовых отношений в Мелитополе.
 
Исполкомом Мелитопольского городского совета уже более трех лет проводится целенаправленная практическая работа по легализации трудовых отношений и заработной платы. С этой целью в городе была создана комиссия по вопросам защиты социально - трудовых прав населения города, положение о которой предусматривало создание рабочей группы для проведения обследований субъектов предпринимательской деятельности по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы.

В течение почти 2-х лет членами этой рабочей группы, в которую входили представители милиции, прокуратуры, налоговой инспекции, управления Пенсионного фонда, инспекции по труду, управления социальной защиты населения, были проведены обследования около тысячи субъектов, на которых обнаружено около 700 неоформленных работников, из которых было принято на работу около 500 человек.

Об этом на заседании горисполкома 23 апреля рассказал заместитель начальника управления УСЗН Юрий Когосов.

Но, к сожалению, по словам Юрия Когосова, в 4 квартале 2012-го года письмом Запорожской облгосадминистрации были отменены Методические рекомендации об организации работы по легализации занятости и заработной платы, как такие, которые не отвечают Закону Украины «Об основах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности» и рекомендовано работу по легализации проводить в рамках территориальных комиссий.

Всего в 2013 году проведено 22 заседания комиссии по вопросам защиты социально-трудовых прав населения города. Приглашались руководители 364-ти предприятий, из которых заслушано 139 руководителей (не присутствовали руководители 225-типредприятий).

Руководители 232-х предприятий были приглашены по предложению управления Пенсионного фонда Украины в г. Мелитополе и Мелитопольском районе, как осуществляющие расчеты с застрахованными лицами в размерах меньше минимальной заработной платы и прожиточного минимума (в т.ч. по видам деятельности: в промышленности - 74 предприятия, торговле - 75 предприятий, по другим видам деятельности 83 предприятия) и 15 предприятий, которые имеют задолженность перед ПФУ по выплате единого социального взноса и по возмещению расходов на выплату и доставку льготных пенсий.

По результатам заседаний было принято 271 протокольное решение. Проведенный анализ их выполнения показал достаточно низкий уровень выполнения принятых работодателями обязательств: выполнено всего 60 решений комиссии, касающиеся повышения уровня заработной платы на предприятии до уровня средней по городу.

Также был проведен анализ результатов работы предприятий города в 2013 году по данным управления Пенсионного фонда в г. Мелитополе и Мелитопольском районе: число наемных работников уменьшилось почти на 1,9 тыс. человек и в декабре составило 32,4 тыс. человек. Сокращение численности произошло за счет юридических лиц.

Основные бюджетообразующие предприятия в прошлом году уменьшили численность на 1,6 тыс. человек. А вот число наемных работников в частных предпринимателей увеличилось почти на 150 человек. Значительно уменьшилось количество субъектов хозяйственной деятельности, средняя заработная плата которых меньше прожиточного минимума. Так, в декабре 2013 году количество указанных субъектов уменьшилась на 23,4 % по сравнению с январем 2013 года и составила 465 субъектов. Количество юридических лиц, у которых был повышен уровень заработной платы составил - 108, количество физических лиц-предпринимателей - 34.

С учетом вышеуказанного, учитывая, что средний размер заработной платы в городе остается, несмотря на то, что превысил в 2013 году уровень Токмака и Бердянска, ниже среднеобластного и значительное число населения еще работает в «тени», в 2014 году разработан и утвержден план мероприятий выявления и легализации неоформленных наемных работников и увеличения среднемесячной заработной платы, уменьшения удельного веса работников, оплата труда которых ниже законодательно установленного минимального уровня.

Как отметил Юрий Когосов, в этом плане, в рамках законодательных полномочий, расписаны реальные действенные совместные мероприятия всех возможных социальных партнеров.

- На сегодняшний день мы еще не проводили анализ выполнения данных мероприятий по итогам 1 квартала, но могу доложить о выполнении мероприятий, проведенных исполкомом и нашим управлением, сообщил Юрий Леонидович.

Так, работают «горячие линии» всех социальных партнеров и население проинформировано о них; разработаны агитационные материалы; через СМИ проводится информационно-разъяснительная работа; управлением социальной защиты населения, в ходе проведения обследований предприятий, помимо выявления фактов нарушения трудового законодательства в оплате труда, проводится разъяснительная работа о негативных последствиях неоформленных трудовых отношений, оценка соответствия количества оформленных работников возможности обеспечения их работой.

Также, по словам Юрий Когосова, с начала 2014-го года проведено 5 заседаний комиссии по вопросам защиты социально-трудовых прав населения города. Были приглашены руководители 64-х предприятий (в т. ч. 3 предприятия повторно), из которых заслушано 24 руководителя.

За январь - март этого года с 64-х предприятий, по предложению Мелитопольской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Министерства доходов в Запорожской области, было приглашено 41 субъект хозяйственной деятельности, которые, согласно проведенному анализу отчетности за 3 квартал 2013 года, выплачивали заработную плату наемным работникам меньше законодательно установленного минимума (в т.ч. по видам деятельности: в промышленности - 3, торговля - 24 , по другим видам деятельности - 14).

Работа по легализации трудовых отношений в Мелитополе находится на постоянном контроле заместителя городского головы Ирины Рудаковой и будет продолжена.
< Пред.   След. >

                                                   Весь контент доступний за ліцензією Creative Commons Attribution 4.0 International license, якщо не зазначено інше.

Мелітопольська міська рада © 2005-2021