 | В пятницу, 20 ноября, состоялось продолжение первого пленарного заседания первой сессии горсовета 7-го созыва. На нем представитель теризбиркома Светлана Соломенная огласила постановление избирательной комиссии о признании выборов городского головы законными. Мэром Мелитополя стал Сергей Анатольевич Минько, за которого проголосовали почти 24 тыс. Мелитопольцев. Удостоверение городского головы новоизбранному руководителю вручил председатель Запорожской областной государственной администрации Григорий Самардак.
Городской голова Мелитополя Сергей Минько принес присягу и согласно закону о местном самоуправлении перешел к ведению сессии. |
Он отметил, что завершение выборного процесса практически совпало с важной в истории Украины датой – второй годовщиной Революции Достоинства, которая отмечается 21 ноября. События 2013-2014 годов изменили нашу страну и всех нас. Они принесли большие общественно-политические свершения и перемены. К сожалению, достались они украинскому народу дорогой ценой. Ценой жизней тех, кто погиб на Майдане и в военном противостоянии на Востоке страны. С. Минько прежложил почтить память всех, кто отдал свои жизни за свободу и достоинство Украины, минутой молчания. Затем новый мэр обратился к собравшимся в сессионном зале: - Уважаемые мелитопольцы, депутаты, представители общественности! Выборы в Мелитополе завершены. Давать оценку событиям, которые происходили в городе в течение всей предвыборной гонки, я не буду. Отмечу лишь, что главное — это то, что сегодня в городе есть законно избранная власть — депутатский корпус и городской голова. Насколько эти две ветви власти смогут успешно взаимодействовать, настолько хорошо или плохо будет жить Мелитополь следующие два года. По моему глубокому убеждению, всем нам, независимо от взглядов и партийной принадлежности, нужно отодвинуть свои личные амбиции на второй план и направить усилия в единое русло – на благо города и его жителей. Главные приоритеты нашей работы не изменились — это мир на территории, консолидация всех общественно-политических сил, благоустройство и развитие Мелитополя. Это три основных принципа, которые должны стать базой для принятия решений депутатским корпусом и которыми будет руководствоваться исполнительная власть. Для блага жителей нашего города, будущего наших детей мы должны объединиться, выработать общую стратегию и последовательно воплощать в жизнь все то, что наметили. Мы не имеем права подвести наших избирателей, которые доверили нам управление городом на следующие несколько лет. В это непростое для всей страны время люди ждут от нас грамотных шагов, четких действий, направленных на сохранение стабильности и улучшение жизни каждого мелитопольца. За этот огромный кредит доверия в 24 тысячи голосов я искренне благордарю всех мелитопольцев, которые поддержали меня и мою команду. Как городской голова Мелитополя я приложу все усилия, чтобы не подвести вас, дорогие земляки, и сделаю все, чтобы оправдать ваши ожидания. Особые слова признательности я хочу выразить представителям старшего поколения - заслуженным мелитопольцам, ветеранам, почетным гражданам, Совету старейшин. Ваша поддержка для меня очень весома, ведь вы — золотой фонд нашей громады. Вы подкрепили меня своей мудростью, авторитетом, поверили в меня, сочли достойным встать у руля города. Также я искренне благодарю всю неравнодушную общественность, активистов, патриотические силы, которые не только поддержали меня и моих сторонников, но и сплотились вокруг главной цели — сохранения законности и порядка в Мелитополе. И наконец, я хочу сказать спасибо своей команде, своим единомышленникам и всем тем, кто поддержал меня своим участием, делами, кто все это время находился рядом, подставлял плечо в трудную минуту, верил в то, что правда за нами. Дорогие друзья! Это наша общая победа и наш общий результат. И нам вместе предстоит много и тяжело трудиться. Для этого мы и прошли такой долгий и трудный путь. Уверен: вместе мы сделаем все, чтобы наш город развивался и процветал. Спасибо за поддержку! Ваше общее доверие я постараюсь оправдать! Также городской голова обратился к новоизбранным депутатам. В соответствии со ст. 33 Регламента Мелитопольского городского совета он попросил депутатов определиться и подать в отдел обеспечения работы городского совета заявления о включении их в состав постоянных депутатских комиссий. Ближайшее время эти вопросы будут отработаны в рабочих группах. С. Минько объявил перерыв в пленарном заседании сессии городского совета. |